СТАТЬ ПРОЧНО, КРЕПКО НА НОГИ

1) кто Выздоравливать.
Имеется в виду, что лицо (Х) возвращается к обычной, нормальной жизнедеятельности, как правило, после тяжёлой болезни. реч. стандарт.{1} Активное начало ситуации: Х встал на ноги.Именная часть неизм.Чаще глаголы сов. в.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Научитесь спокойно и быстро помогать своим близким вставать на ноги после болезни! Институт НЛП.В санатории работает персонал высокой квалификации: врачи первой и высшей категории. Кандидаты медицинских наук помогут Вам быстро стать на ноги после перенесённых болезней. www.pushkino.com.

- Наверное, не подняться мне больше на ноги, стар я уже, сил мало осталось, а болезнь-то нешуточная. (Реч.)

С недавних пор в наших клиниках появилась возможность проводить лечение с помощью эндоскопической техники. Такие операции малотравматичны и позволяют пациентам подниматься на ноги уже на третьи сутки после операции. medicinform.net.

⊛ Если Ленин до съезда встанет на ноги, что маловероятно, мы обсудим этот вопрос заново. Э. Радзинский, Сталин.

<...> Волшебные ярко-красные таблетки на самом деле изготовлены из <...> сахара. Просто больной настолько верит в их чудодейственную силу, что становится на ноги.Д. Донцова, Прогноз гадостей на завтра.

Это мы вечером пригубили. Я, Игорь и Ольга. За встречу. За его фантастический полёт сюда, в "Розу ветров", за то, чтобы Инка быстрее поднялась на ноги [после неудачного спуска с гор]. В. Платова, Хрустальная ловушка.

⊜ - Я не хочу даже думать о том, что болезнь твоя усилилась и тебе плохо. Пойми, это невозможно. Напряги всю свою волю, а она у тебя есть, и скорее становись на ноги. П. Павленко, Верность.

⊝ - Ну как ты себя чувствуешь, лучше? - Да, надеюсь, ещё дня три - и встану на ноги. (Реч.)

культурологический комментарий:см. комментарий к НА НОГАХ 2..автор:И. В. Захаренко
2) кто Становиться самостоятельным, независимым.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) приобретают надёжную и крепкую основу в жизни, перестают нуждаться в чьей-л. материальной поддержке или помощи, способны сами себя обеспечивать. реч. стандарт.{2} Активное начало ситуации: Х встал на ноги.Именная часть неизм.Чаще глаголы сов. в.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Марина помогла мне стать на ноги, и за это я ей очень благодарен. С. Крутилин, Пустотель.- Рано нам сынком обзаводиться. Мне ещё нужно на ноги прочно стать. Да и тебя это связало бы по рукам и ногам. В. Лидин, Первый ледок.

⊛ В последнем письме [из Израиля] Маша написала, что папа всё ещё не встал на ноги, лишь готовится к экзаменам на врача, а пока изучает иврит <…> и работает кем-то вроде дворника, что даёт им какую-то скидку при оплате квартиры. В. Кунин, Кыся в Америке.

"Чудно как-то мир сотворён, - думал он, глядя в окно на далёкую звезду, - растишь, растишь, а выросла - на ноги встала - и к чужому в избу". Ф. Панфёров, Бруски.

Вот когда она найдёт деньги для Володиного проекта, когда поможет его осуществить, когда Володя встанет на ноги и перестанет пьянствовать, вот тогда начнётся у неё настоящая жизнь <…>. А. Маринина, Когда боги смеются.

Однако в вопросах женитьбы Виталий Шкарбуль проявлял завидное здравомыслие, вовсе не стремясь повесить проблемы неработающей жены и маленького ребёнка на шею маме и папе. Он полагал, что должен встать на ноги и иметь возможность самостоятельно содержать семью. А. Маринина, Имя потерпевшего - никто.

Больше всего Сюзанну расстраивало то, что выращенный ею Франциск ни разу не позвонил за все годы <…>. - Как только стал на ноги, бросил меня. Д. Донцова, За всеми зайцами.

На стройке люди быстро становились на ноги. Несколько земляков Бяшима окончили школу механизаторов и работали на Марыйском участке. Ю. Трифонов, Утоление жажды.

Становившаяся на ноги

новая промышленная аристократия выдвигала своих учителей и идеологов. В. Вишневский, Война.

⊜ - Теперь, когда ты крепко встал на ноги, сделался самостоятельным, главное - не забывай о родителях, помогай им чем только сможешь. С. Максимова, Двое.

- Продавать векселя за половинную цену, продавать тогда, когда вы становитесь на ноги и получаете огромное наследство. А. Соколов, Тайна.

⊝ - Наверное, трудно было начинать семейную жизнь с конфликтов: бывшая жена, свёкор не подарок? - Трудно, но мы много работали, ездили в бесконечные командировки: я - в один город, Женя - в другой. Хотели поскорее встать на ноги. Караван историй, 2001.

Аэрофлот рождался в самое трудное для страны время. И на его судьбе лучше всего видно, как мы становились на ноги. В. Песков, Путешествие с молодым месяцем.

- вставать прочно на ноги

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ →← СТАТЬ ПРОЧНО НА НОГИ

T: 461